Норковая шуба – это особый изыск в гардеробе любой женщины. Однако просто приобрести шубу еще не все, за ней надо тщательно ухаживать и правильно ее хранить. Натуральный мех – штука тонкая, капризная и восприимчивая, от того как его хранят, напрямую зависит срок службы шубы.

Хорошая норковая шуба из натурального меха прослужит Вам до 10 лет, но для этого ее надо хранить вдали от солнечных лучей, лучше всего приобрести для хранения специальный чехол. Натуральный мех не любит тесноты и сминания, поэтому хранить шубу надо в таком месте (шкафу или на перекладине), где достаточно пространства для свободного расположения изделия.

Для хранения шубы из натурального меха необходимо приобрести качественные антимолевые препараты, которые надо своевременно менять. Плечики, на которых будет висеть шуба, должны быть широкими, и желательно деревянными или пластиковыми, на узких металлических или проволочных плечиках шуба может деформироваться. Шубу, которая хранится, надо регулярно «проветривать», выносить на улицу или на балкон, в ясную, спокойную погоду, оберегая мех от попадания на него прямых солнечных лучей. Температура при хранении составляет – 0°C — +18°C, влажность воздуха – от 40 до 65%.

Если шуба намокла из-за дождя или снега, надо аккуратно повесить ее на плечики (мокрый мех легко деформируется и растягивается), вдали от источников тепла и направленного потока воздуха. Не стоит спешить с сушкой изделия, мех должен высохнуть в условиях максимально приближенных к естественным. Не надо вешать шубу рядом с радиатором центрального отопления, кондиционером или сушить ее феном, это может окончательно испортить мех. Мокрое изделие расчесывать не надо, можно просто погладить мех рукой. Можно слегка встряхнуть шубу, но, ни в коем случае не выжимать влагу из меха.

Если вам предстоит перевозить шубу из норки, не стоит экономить и запихивать ее в чемодан со всеми вещами, также не стоит сдавать ее в багажное отделение, можно упаковать шубу в льняной чехол и провезти ее с собой в качестве ручной клади. Уезжая надолго, можно застраховать шубу на случай кражи, чтоб не волноваться.

Если вы стали счастливым обладателем шубы из натурального меха, откажитесь от ношения сумок через плечо, всякого рода ремешки могут травмировать мех, на нем могут образоваться залысины. Также не стоит украшать шубу различного рода украшениями (брошками, подвесками), во-первых, они могут испортить мех, а во-вторых, натуральный мех норки сам по себе красив и не нуждается в дополнительных украшениях.